Новости

От чего вынуждены отказываться современные парфюмеры

25.03.2015

Многие парфюмерные дома сегодня вынуждены вводить ограничение на применение натуральных экстрактов растений, а также «животных» ингредиентов - мускуса и амбры. Увы, природные запасы не безграничны.

 

Массовое заражение цитрусовых

20 лет назад из Азии во Флориду (США) проникла инфекция, которая просто уничтожала урожай цитрусовых. Впервые она проявилась в спустя 10 лет после проникновения на американский континент, а ее переносчиком стали Asian citrus psyllid - особый вид насекомых. Зараженные фрукты просто опадают с деревьев, а употреблять их невозможно – они становятся слишком горькими.

В настоящее время специалисты разработали специальные ловушки для насекомых, которые распечатывается на 3D-принтере. Пока что разработка проходит этап тестирования.

 

Запрет на вырубку сандаловых деревьев

Основным поставщиком сандалового масла является Индия. Как известно, сандал – один из ключевых компонентов многих парфюмерных изделий. Он наделяет аромат яркими древесными нюансами. Однако сегодня вырубка индийского сандалового дерева, из которого добывается экстракт, запрещена. Так что парфюмеры озабочены поиском альтернативных вариантов. Например, в парфюмерном доме O’Driu при создании аромата Pathetique использовано масло амириса. Это также разновидность сандала, дерево произрастает на Гаити.

 

Угроза исчезновения уда

Девять видов уда, называемого также аквиларией и агаровым деревом, занесены в Красную Книгу. Два из них находятся на грани полного исчезновения. И не удивительно, для того чтобы добыть удовое масло, требуется полностью уничтожить растение. Механизм такой. Дерево заражается специальными бактериями. Для самозащиты оно начинает вырабатывать вещество с сильным запахом – собственно сырье для удового масла. Но сохранить дерево, избавив его от пораженных участков, невозможно, так как львиная доля заражения приходится на сердцевину.

Представители парфюмерной индустрии стараются заменить натуральное удовое масло искусственным аналогом. В частности, преуспел в этом производитель Baruti (Голландия). Его специалисты добились соответствующего запаха путем смешивания различных ингредиентов.

 

Рост цен на натуральные экстракты растений

Вот еще одна «головная боль» парфюмеров. Выращивание и получение экстрактов некоторых растений влечет слишком большие затраты. Большой популярностью пользуется экстракт ириса, придающий аромату сладких, пудровых оттенков. Его получают из корневищ, которые предварительно просушивают несколько лет. Стоимость килограмма масла – от 40 до 70 тысяч евро. Больше всего ценится ирис, произрастающий в Тоскане, менее ценно растение, привозимое из Индии и других стран Азии. Один из ярких примеров аромата с ирисовыми нотами - Misia (Chanel).

Масло розы стоит от 6 до 13 тысяч евро за килограмм. Его синтетический аналог – около 5 евро. Также весьма дороги эфирные масла акации и жасмина. Использование искусственных компонентов не только удешевляет производство, но и позволяет избежать уничтожения розы.

 

Запрет на использование «животных» нот

Деятельность парфюмеров контролирует и регулирует The International Fragrance Association. Любое замечание данной организации в отношении применяемых ингредиентов и их пропорций может повлечь полную смену формулы аромата или вообще – снятие изделия с производства. Так, IFRA уже запретила применение экстракта дубового мха. Он придает аромату брутальных землистых нот, но в больших количествах вызывает аллергию.

Недавно организация наложила запрет на использование так называемых анималистических компонентов – цибетина, серой амбры, мускуса. Источник получения цибетина – виверра, точнее, анальные железы животного.  А мускус выделяется брюшными железами оленя кабарги. Естественно, получение данных ингредиентов невозможно без уничтожения животных.

Серую амбру «производят» кашалоты. Ингредиент вырабатывается в желудке животных для залечивания раздражения, возникающего от поедания кальмаров. Амбра выводится из организма природным путем, а потому ее можно добывать в океане. Но в связи с трудозатратностью данного процесса, немногие используют такой способ. В основном, с целью получения серой амбры просто уничтожались кашалоты.

В аромате Ballena de la Pampa использована натуральная амбра. Так утверждает его создатель Джулиан Бедель. Она добывается на побережье Патагонии, куда массово приплывают животные для «брачных игр». Однако большинство парфюмеров используют искусственную замену либо получают амбровый оттенок путем смешения других компонентов. Например, Жан-Француа Латти, создавая аромат Teo Cabanel Alahine, добился звучания амбровых нот благодаря смешиванию двух десятков разных ингредиентов.

К списку

Будьте в курсе выгодных предложений
Вы хотите быть в курсе всех акций и скидок?
Вы хотите покупать парфюмы дешевле?
Вы хотите получать подарки?
Хотят 5163 человек
Мы обещаем беречь Ваши данные
В закладки
В закладки
Подписка на рассылку
Мы обещаем беречь Ваши данные
Подписчиков: 5163 человек
Никакого спама
Мы гарантируем!
Подпишитесь на нашу рассылку,
чтобы первыми узнать об:
  • - всех новинках
  • - выгодных акциях
  • - эксклюзивных предложениях для наших подписчиков