Новости

Качественные духи или подделка?

01.03.2015

Несколько простых правил как правильно выбирать духи

От приобретения опасной подделки парфюмерной продукции не застрахован никто, но если придерживаться определенных правил, можно избежать ошибки. Результаты независимых тестов, проведенных в 2005 году по заказу «Гринписа» свидетельствуют, что даже оригинальная продукция известных производителей духов и туалетных вод содержит в своем составе алкифелоны, фталаты, синтетические компоненты, имитирующие мускус, и другие вредные для организма вещества. Поэтому при покупке парфюмерии следует обращать особое внимание на ее состав.

 

Разновидности парфюмерии

Изделия, изготавливаемые парфюмерами, делятся на три вида: парфюмерная вода, туалетная вода, духи. Все они содержат спирт и ароматические вещества. В духах имеются только эти компоненты, в остальных видах продукции – еще и вода. Самый дорогой вид парфюмерии – духи. Около 40% их состава – ароматическая композиция. Поэтому они отличается высокой стойкостью – аромат сохраняется 8 часов и более. Более низкая стоимость у парфюмерной воды. Парфюмерные компоненты – это 10-15% от ее состава. Естественно, ее стойкость ниже, запах сохраняется до 5 часов. В составе туалетной воды ароматических ингредиентов всего 3-12%. Она находится в самой низкой ценовой категории, но и стойкость ее существенно ниже – туалетной водой необходимо пользоваться несколько раз в день.

 

Классификация парфюмерии

Вся парфюмерная продукция делится на 4 класса:

  • «Люкс» - парфюмы, изготовленные на основе компонентов природного происхождения. Это эксклюзивная продукция, изготавливаемая по спецзаказам и отсутствующая в широкой продаже. Один флакон такого парфюма стоит тысячи долларов;
  • «А» - это, в основном, духи французских брендов, 90% состава которых – натуральные ингредиенты. Они расфасовываются вручную с накладыванием кожаных пломб. Их стоимость – сотни долларов. Поэтому если Вам предлагают парфюм, обозначенный как класс «А», но при этом цена его меньше ста долларов – однозначно это подделка;
  • «В» - лицензионная парфюмерия, основной состав которой – искусственные суррогаты натуральных компонентов. Они производятся в лабораториях химическим путем и по запаху идентичны натуральным аналогам. Стоимость единицы такой продукции – от нескольких сот до нескольких тысяч гривен. Парфюмы этого класса отличаются простотой флакона и упаковки, отсутствием пломбы, тиснения логотипа производителя на флаконе;
  • «С» - парфюмерия, относящаяся к категории «подделка». На упаковке изделия может быть обозначено название, напоминающее известный бренд, но на самом деле ничего общего с ним не имеющее. Например, «Магия Нуар» (на оригинальной продукции название бренда пишется только так: «Magie Noire»). Этот класс духов является опасным для организма человека.

 

Как «вычислить» фальшивку?

В первую очередь, внимательно изучаем упаковку. Если коробка обернута полиэтиленом, он должен облегать ее аккуратно и плотно. Коробки с поддельной парфюмерией чаще всего обернуты грубым целлофаном. Известные производители парфюмерной продукции используют для упаковки высококачественный картон с приятной гладкой текстурой. Так что если на лицо низкое качество материала упаковки – парфюм поддельный. Надписи наносятся на упаковку методом печати или тиснения. А приклеенный сверху листочек красноречиво свидетельствует о том, что содержимое - фальшивка. То же самое можно сказать о качестве флакона. Подлинная продукция разливается во флаконы из идеально ровного и гладкого стекла, пульверизатор фиксируется прочно и надежно.

На флаконе и футляре должны совпадать батч-код (код, состоящий из цифр и букв и отображающий дату изготовления и срок годности) и штрих-код. Также на самом флаконе и коробке отмечается объем парфюма в миллилитрах. На упаковке всегда указывается спиртовая составляющая в процентах, обычно – от 60 до 95%. На футляре оригинальной продукции обязательно указана страна-производитель на языке оригинала (Fabriqué en France) либо английском (Made in France). О фальсификате также свидетельствуют лишняя буква «е» в слове «parfum», наличие осадка.

Ну а если Вы уже приобрели духи, тест на подлинность можно провести и в домашних условиях. Распылите духи на поверхности зеркала и подожгите. Внимательно следите, не ощущается ли специфический запах паленой резины или нефти. Затем проверьте, остались ли на зеркале мелкие капли. Если таковые имеются, можете поздравить себя с удачной покупкой качественных духов. Капельки говорят о выделении эфирных масел – неотъемлемых компонентов оригинального парфюма.

И, наконец, последний совет – для тех, кто желает приобрести качественную продукцию по доступной цене. Дело в том, что львиная доля стоимости парфюмерии – это оформление упаковки и торговая марка. А парфюмерию высокого качества предлагают не только знаменитые на весь мир бренды, но и менее известные турецкие, польские и даже отечественные производители. Поэтому наиболее целесообразно отдавать предпочтение их продукции, относящейся к классу «В».

К списку

Будьте в курсе выгодных предложений
Вы хотите быть в курсе всех акций и скидок?
Вы хотите покупать парфюмы дешевле?
Вы хотите получать подарки?
Хотят 5163 человек
Мы обещаем беречь Ваши данные
В закладки
В закладки
Подписка на рассылку
Мы обещаем беречь Ваши данные
Подписчиков: 5163 человек
Никакого спама
Мы гарантируем!
Подпишитесь на нашу рассылку,
чтобы первыми узнать об:
  • - всех новинках
  • - выгодных акциях
  • - эксклюзивных предложениях для наших подписчиков