Новости

Истоки зарождения парфюмерии: ароматы в античном мире

19.01.2016

Сегодня без духов, туалетной воды и другой парфюмерной продукции невозможно представить нашу жизнь. Однако мало кто знает, что «прототипы» современных парфюмов существовали еще в глубокой древности. Искусство создавать ароматы зародилось в Древнем Египте около пяти тысяч лет назад. Благовониями умащивали тело и окуривали помещение знатные мужчины и женщины того времени. Ими пользовались служители культа для совершения священных ритуалов. Ароматические бальзамы и мази применяли древние врачеватели.

Конечно, основой для первых духов служил не спирт. В то время популярностью пользовались тягуче-сладкие запахи, цветочные и фруктовые ноты не использовались. В основном, композиции создавались на основе масел, смолы хвойного дерева, меда. В Египте, например, составляющими благовоний были мирра, можжевельник, ладан. Их тщательно растирали до порошкообразной консистенции, а затем смешивали с основой.

В Древней Греции парфюмерное искусство получило более широкое развитие. В ароматах стали появляться новые ноты. У греков существовала традиция натирать благовониями тела усопших. Считалось, что ароматические вещества, которые появились от воздействия солнечных лучей, наделены особой огненной энергией. Жители Эллады полагали, что они обладают противогнилостными свойствами, а потому использовали их в качестве мумифицирующих препаратов.

В Древнеримской империи ароматам также придавалось особое значение. Благовониями пользовались не только люди – ими натирали даже домашних животных, например, собак и лошадей. А те, кто желал избавиться от бессонницы, наполняли подушку не пухом, а лепестками розы.

Наши предки считали, что ароматы обладают магической силой - они способны оздоровить организм, излечить тело и душу. В наш век научно-технического прогресса понятие «магия аромата» употребляется больше в переносном смысле. Но по-прежнему считается, что хороший парфюм служит не только достойным акцентом образа, но также дарит позитивные эмоции его носителю и окружающим.

К списку

Будьте в курсе выгодных предложений
Вы хотите быть в курсе всех акций и скидок?
Вы хотите покупать парфюмы дешевле?
Вы хотите получать подарки?
Хотят 5163 человек
Мы обещаем беречь Ваши данные
В закладки
В закладки
Подписка на рассылку
Мы обещаем беречь Ваши данные
Подписчиков: 5163 человек
Никакого спама
Мы гарантируем!
Подпишитесь на нашу рассылку,
чтобы первыми узнать об:
  • - всех новинках
  • - выгодных акциях
  • - эксклюзивных предложениях для наших подписчиков